Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Вопрос по поводу продажи картины

08.02.2016,
19:44
Irène
Irène

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Я тут столкнулась с ситуацией и прошу у вас совет, может кто-то в курсе.. Компания хочет приобрести у меня картину, т.е. ее изображение для использования в печатных целях (реклама, буклеты и пр.) Естественно заключаем договор. В договоре есть пункт, что если к ним поступят претензии от третьих лиц и иски в суд по поводу авторских, то я обязана всё это взять на себя (что понятно, я же должна гарантировать, что работа моя и ничья более). Так вопрос в следующем: как доказать, что автор я? Или же заключаемый договор с ними и является подтверждением, что картина моя? Просто я не сильна в юридической стороне вопроса, подскажите пожалуйста, кто сталкивался. Заранее спасибо!

08.02.2016,
20:31
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
08.02.2016,
20:41
Юрген Шмидт
Удалено модератором форума
08.02.2016,
21:09
Seriy
Seriy

Заявили, что Вы автор и этого достаточно. Авторство возникает в момент создания произведения, а не в момент подписания каких-то бумажек. Так по Закону.

08.02.2016,
21:45
Repnikov Andrei
Repnikov Andrei


Таким образом они снимают с себя ответственность за использование данного (ВАШЕГО) изображения.
Обычная перестраховка,часто применяемая.

Из расчета :"А вдруг мало всем неизвестный Семен Пупкин-Задунайский , заявит...
-Господа! Эта картина срисована с моей!

08.02.2016,
21:55
Repnikov Andrei
Repnikov Andrei


Сфотографируйте картину.
А лучше и сам процесс создания оригинала(живописный процесс).
Распечатайте данные фото .
Сходите на почту и отправьте заказным письмом самой себе эти фото.
При получении конверт не вскрывайте!!!
Это зафиксирует временной исходник данного изображения.

09.02.2016,
14:54
Юлия Глухова

Фотографируете картины и получаете за деньги в местном союзе художников документ, что они принадлежат вам и написаны вами... такой документ также необходим при продаже и вывозе картин за рубеж.

09.02.2016,
23:19
Irène
Irène

Большое спасибо за советы, воспользуюсь! Я так поняла, что у нас в стране не сильно внятно всё по поводу авт. права, все зыбки и кто как хочет, таким путем и идет)

09.02.2016,
23:20
Irène
Irène

все зыбко, прошу прощения)

10.02.2016,
04:06
seng
seng

Любая публикация, в том числе и интернете, возможна либо от автора либо с его согласия (бывают разные лицензии на использование) - т.о. является законным подтверждением ваших авторских прав.
В вашем случае покупатель оформляет договор на коммерческое использование вашей работы. Подписывайте, если утраивают условия, боятся тут нечего. Это распространенная практика и хорошо, когда делается все честно и отрыто.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Борцов Сергей
На Невском или Приносимое дождем"...(фрагмент)
Борцов Сергей. На Невском или Приносимое дождем"...(фрагмент)
26000 р.
Гарсия Луис
Абстракция
Гарсия Луис. Абстракция
47000 р.
Ползикова Оксана
Утро одного дня. 8:45
Ползикова Оксана. Утро одного дня. 8:45
5000 р.
Олигеров Александр
Небо. Воздушный змей.
Олигеров Александр. Небо. Воздушный змей.
280000 р.
Столяров Вадим
Повелитель луны
Столяров Вадим. Повелитель луны
183000 р.
Алисова Лариса
Нарциссы
Алисова Лариса. Нарциссы
20000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину