Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Наклейка холста.

29.11.2015,
22:45
Sedoy
Sedoy

Добрый день! Уважаемые художники, подскажите, пожалуйста, как и чем правильно наклеивать холст на ДВП, чтобы не потянуло.

29.11.2015,
23:37
seng
seng

Цитата:
Сообщение от Sedoy
как и чем правильно наклеивать холст на ДВП, чтобы не потянуло.

Лучше этого вообще не делать. Работать просто на грунтованном двп.
Если уж сильно хочется, то правильно будет клеить на резиновый или любой другой, не водный клей. Края заворачивать на обратную сторону и тоже клеить, чтобы создать контрнапряжение, компенсирующее холст на лицевой.
Но все равно, сначала как будто все хорошо, а потом начинается... То так его выгнет, то эдак... Хоть под прессом все время держи. Или же надо на подрамник крепить.
Одним словом - овчинка выделки не стоит.

29.11.2015,
23:46
seng
seng

Да, если вы все же его заклеите, то с обратной стороны желательно изолировать от воздуха (влаги). Иначе сзади будет подтягивать и от этого может выгибаться.
Помню клеил на пва, то мазал с двух сторон, чтобы одинаково... Не помогло, все равно, со временем коробит.

29.11.2015,
23:48
seng
seng

Главное, как всегда забыл.
Для маленьких форматов - типа 9на12 можно клеить. На них просто незаметно.
Большие не надо.

30.11.2015,
07:27
y_rus
y_rus

Цитата:
Сообщение от Sedoy
Добрый день! Уважаемые художники, подскажите, пожалуйста, как и чем правильно наклеивать холст на ДВП, чтобы не потянуло.


Я клею холст до 1 м2. Клей ПВА. На обратную сторону ПВА наклеиваю ватман в противовес натяжению холста. Холст наклеивается без заворотов.

30.11.2015,
18:01
seng
seng

Ватман и холст, все же, по разному будут тянуть.
А клеить еще один холст с обратной стороны, как-то жалко... разве что красить тоже с двух сторон ))
Его ведет даже просто - без холста. Даже на подрамнике, если большие щиты, могут прогибаться или пузом выпирать.
Со времен халтур и работы на худкомбинате насмотрелся.
Сейчас вроде есть новые синтетические материалы для наружной рекламы. Вот они не боятся влаги и не искривляются.
Конечно если хранить в сухом помещении, без сквозняков, то пожалуй можно. Но опять же для реставратора спасти такой холст, освободить его от двп, если понадобится - это пытка.
А вот случай вспомнил.
Была небольшая работа где-то 50на30 и решил я ее почему то оформить как акварель в паспарту и под стекло... ну, бывает... (кажись не было рамы, а была только тонкая, под графику).
Налепил на двп, оформил. И все бы хорошо, но тут пришли знакомые, чуть выпили и давай покупать... но хотят чтобы без двп, просто холст был, чтобы в нормально раме...
А я слегка на веселе то и говорю - мол, ладно, не проблема. Хотите на холсте - будет сделано.
На следующий день, давай сдирать то что клеил )) О приклеил хорошо, качественно... хрен отдерешь!
Пришлось подрезать снизу, отмачивать остатки - долбился весь день. Вот тогда я зарекся - больше так не делать.

30.11.2015,
23:19
AntonZV


Клеить следует на спецПВА - столярный ПВА марка Д3. волостойкий, не желтеет. В строительных магазинах продается.
Было дело я клеил большие холсты с картинами на стены.

01.12.2015,
05:04
y_rus
y_rus

Добавлю. Высыхание должно быть под прессом. В зависимости от окружающей температуры от суток до трёх.

01.12.2015,
14:46
P_Alat
P_Alat



Цитата:
Сообщение от Sedoy
как и чем правильно наклеивать холст на ДВП, чтобы не потянуло.



Не надо приклеивать. Натяните сухой холст на оргалит, загибая и приклеивая кромку
ткани с оборотной стороны планшета. Потом разводите желатин или другой
животный клей из расчета 1 часть сухого клея на 20 частей воды и проклеиваете/
приклеиваете холст, просушиваете и грунтуете. Важно не переборщить с
концентрацией клея и толщина оргалита д. б. не менее 3 мм.
Если использовать ПВА то его тоже нужно разводить водой. ПВА столярный
я развожу тремя частями воды.
После проклейки планшет должен полежать некоторое время горизонтально
для того чтобы клей впитался в ткань и оргалит. Потом можно сушить в любом
положении
Для компенсации клеевого напряжения на лицевой стороне оборотную сторону
можно покрыть более крепким 10 - 12% раствором желатина. Но это не всегда
требуется
Могу предложить простой грунт на основе клея ПВА.
Клей ПВА----- 1 объем. Мел----- 1 объем и 2 - 3 объема воды. Вместо мела
я часто использую сухую шпаклевку

01.12.2015,
15:06
Konstantinus
Konstantinus



Это щиты для шумоизоляции. Используются для изготовления комнатных дверей. Я лично использую этот материал для холста. Просто наклеиваю столярным клеем. Очень лёгкий материал. И прочный. Не будет никакого искривления.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Лямин Николай
Банька
Лямин Николай. Банька
11000 р.
Скромова Марина
Черная абстракция с золотом
Скромова Марина. Черная абстракция с золотом
85000 р.
Алисова Лариса
Дама (Женский городской костюм 19в.)
Алисова Лариса. Дама (Женский городской костюм 19в.)
25000 р.
Чернов Денис
Лодка в Балаклаве
Чернов Денис. Лодка в Балаклаве
231300 р.
Алейникова Елена
Колокольчики и земляника
Алейникова Елена. Колокольчики и земляника
15000 р.
Светлый Александр
Пылающий Ангел (Художественный цикл "Ангелы")
Светлый Александр. Пылающий Ангел (Художественный цикл "Ангелы")
249000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину