Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Нужен совет по натяжке холстов

26.05.2015,
01:49
VolkovB

Коллеги, нуждаюсь в вашем совете. Досталось "в наследство" большое количество холстов, натянутых на подрамник. Формат ~ 100х80 и более..
Холсты загрунтованы, предполагаю, что грунт на меловой основе. Натянуты были давно, хранились в "суровых" условиях, грунт потрескался. Можно ли что-либо с этим сделать? Или снимать и натягивать новый холст?
Заранее благодарю!

26.05.2015,
17:42
seng
seng

Снимать не надо.
Главное чтобы плесени не было.
Если потрескался то загрунтовать еще раз, поверх.
Если клеевой (водичкой должен отмываться), то самым простым решением для вас будет покупка банки художественного акрилового грунта .

26.05.2015,
18:05
VolkovB

Цитата:
Сообщение от seng
Снимать не надо. Главное чтобы плесени не было. Если потрескался то загрунтовать еще раз, поверх. Если клеевой (водичкой должен отмываться), то самым простым решением для вас будет покупка банки художественного акрилового грунта .


Благодарю! Были опасения, что вторичный слой отвалится вместе с первым...

26.05.2015,
18:23
seng
seng

Стойте, а он что сыпется?
Есть места, где грунт отвалился?
Если да, то придется его смывать ((

26.05.2015,
19:02
Ushatzki Y

На мой взгляд лучшее решение снять и далее в зависимости от времени . Или натянуть новый или стирать старый , обтянуть и снова грунтовать. Если достались в наследство , можно предположить что холсты качественные и толк будет. А новая грунтовка по основе с трещинами с большой долей вероятности может привести к порче работы , что очень обидно .

26.05.2015,
20:36
VolkovB

Цитата:
Сообщение от seng
Стойте, а он что сыпется? Есть места, где грунт отвалился? Если да, то придется его смывать ((


Еще не отваливается, но трещины именно такого характера... Буду, значит, пробовать смывать. Не посоветуете проверенный состав какого-либо грунта? Лично у меня на акриловый грунт краска ложится плохо, она как бы скатывается...
Готовые холсты в художественных магазинах давно разочаровывают..

26.05.2015,
20:39
VolkovB

Цитата:
Сообщение от Ushatzki Y
На мой взгляд лучшее решение снять и далее в зависимости от времени . Или натянуть новый или стирать старый , обтянуть и снова грунтовать. Если достались в наследство , можно предположить что холсты качественные и толк будет. А новая грунтовка по основе с трещинами с большой долей вероятности может привести к порче работы , что очень обидно .


Спасибо! Буду пробовать смывать. Такой же вопрос, как и к senq, посоветуйте проверенный состав грунта.. .В интернете много информации, все разнится, с акриловым хочу распрощаться навсегда :-/
Заранее благодарю!

26.05.2015,
21:16
seng
seng


Если это старый, советский, фондовский холст и грунт то он весь трескался, но не сыпался и вторая грунтовка решала дело.
Если самопал, то прежде, чем смывать хорошо бы узнать, какая проклейка.
Если желатит, то смоется сразу, после пяти минут в ванной. А ежели человек на пва все это дело забадяжил... то смыть будет проблемно.
Да еще надо глянуть качество холста. Как бы он после таких процедур не того... может потом провисать.
Трудно не видя предмета.
Есть еще вариант из реставрации.
Если там желатиновая проклека и грунт тоже желатиновый, то достаточно его обильно намочить теплой водой и растушевать флейцем, особенно по трещинам.
От воды желатин малехо разойдется и соединится с грунтом. Трещины затираются флейцем.
Попробуйте, сначала это.
Если не выйдет, то будете думать, как дальше.
По акриловому грунту.
Если он для вас слишком "клеенчатый" и хочется нечто шершавенькое, более тянущее, то просто добавьте мела или гипса.
Он станет менее пластичным, но будет похож на классический клеевой.
В принципе он и есть клеевой, но клей не желатин или казеин, а акриловый и не обратимый. Т.е. не растворим водой.
Вот и вся разница.
Классические клеевые грунты дело долгое, очень индивидуальное.
Рецепт я вам давать не буду, чтобы потом не ругали. Его надо подбирать опытным, подходящим для вам путем.
В учебниках по технологии их достаточно. Посмотрите у Киплика и выберете себе под задачу.

26.05.2015,
22:19
VolkovB


Цитата:
Сообщение от seng
Если это старый, советский, фондовский холст и грунт то он весь трескался, но не сыпался и вторая грунтовка решала дело. Если самопал, то прежде, чем смывать хорошо бы узнать, какая проклейка. Если желатит, то смоется сразу, после пяти минут в ванной. А ежели человек на пва все это дело забадяжил... то смыть будет проблемно. Да еще надо глянуть качество холста. Как бы он после таких процедур не того... может потом провисать. Трудно не видя предмета. Есть еще вариант из реставрации. Если там желатиновая проклека и грунт тоже желатиновый, то достаточно его обильно намочить теплой водой и растушевать флейцем, особенно по трещинам. От воды желатин малехо разойдется и соединится с грунтом. Трещины затираются флейцем. Попробуйте, сначала это. Если не выйдет, то будете думать, как дальше. По акриловому грунту. Если он для вас слишком "клеенчатый" и хочется нечто шершавенькое, более тянущее, то просто добавьте мела или гипса. Он станет менее пластичным, но будет похож на классический клеевой. В принципе он и есть клеевой, но клей не желатин или казеин, а акриловый и не обратимый. Т.е. не растворим водой. Вот и вся разница. Классические клеевые грунты дело долгое, очень индивидуальное. Рецепт я вам давать не буду, чтобы потом не ругали. Его надо подбирать опытным, подходящим для вам путем. В учебниках по технологии их достаточно. Посмотрите у Киплика и выберете себе под задачу.


Не фондовские.. Очень разное полотно и судя по всему проклейка тоже разная, ибо один смылся с большим трудом (благо не самый большой) второй намного легче. Пока не провисли...Опробую еще вариант с затиранием) Спасибо!

27.05.2015,
12:32
Konstantinus
Konstantinus

СНЯТЬ ХОЛСТ (Ы) И ПОСТИРАТЬ ВСЕ К ЧЕРТУ. ЭТО САМЫЙ НАДЁЖНЫЙ СПОСОБ. ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ-ЕРУНДА, ПРОЙДЕТ ВРЕМЯ И СТАРЫЙ ГРУНТ НАПОМНИТ О СЕБЕ В ОЧНЬ ЖЕСТКОЙ ФОРМЕ.



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Голубцова Надежда
И будто все цветы заговорили
Голубцова Надежда. И будто все цветы заговорили
120000 р.
Чатинян Мгер
Солнечный день, мостовая
Чатинян Мгер. Солнечный день, мостовая
110000 р.
Лямин Николай
Ночная рыбалка на реке
Лямин Николай. Ночная рыбалка на реке
11000 р.
Парошин Владимир
Дворик в Съезжинском переулке
Парошин Владимир. Дворик в Съезжинском переулке
50000 р.
Мельник Александр
Глициния в Ялтинском дворике
Мельник Александр. Глициния в Ялтинском дворике
14200 р.
Грачев Виктор
Чёрное море
Грачев Виктор. Чёрное море
30000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину