Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

маслом по бархату

27.12.2014,
02:34
Анаsтасия
Анаsтасия

Уважаемые! Есть ли у кого-нибудь опыт в росписи масляными красками бархата, или искусственной замши, велюра? Поделитесь пожалуйста)

27.12.2014,
13:25
Хранитель укропа


Масло по бархату:

А это масло по черной искусственной замше:

Поговорите с одним из авторов воссозданной техники, которая открыта для всех любопытных и приглашает к общению: "По всем вопросам можете связаться со мной по почте: nitronina@ums-logistics.com.ua; скайп: natalynny (Киев, Украина) тел 38 0637420307 или 38 0673266097"

Из интервью Nataly Netronina: "Сейчас я увлеклась созданием картин методом картин маслом по ворсистой поверхности (бархату, велюр, замша). Эта техника древняя.
Эта техника древняя, изобретенная около 1000 лет назад в Китае техника росписи маслом по бархату. Утраченную технологию воссоздавали с трудом, методом проб и ошибок, но с методикой как правильно это делать никто из художников не делится, поэтому приходится учиться на своих пробах и ошибках и, конечно, достижениях.
В чем же кроется секрет столь завораживающего эффекта полотен, написанных масляными красками по бархатной основе? Как рассказал ВК пятигорский художник Дмитрий Зацарский, эффект трехмерного изображения достигается за счет того, что матовая поверхность ткани поглощает свет: она отражает всего три сотых процента света, а краска отражает до 85 процентов. За счет этой разницы получается эффект «свечения полотна изнутри»."


Nataly Netronina: "Рисую картины и шерстяными волокнами - метод называется "шерстяная акварель под стекло".

«Шерстяная акварель – это когда рисунок создается на матерчатой основе шерстяными волокнами путем послойного накладывания цветных шерстяных волокон, для декора используются акриловые и вискозные волокна, затем картина укладывается в рамку под стекло.
Сухое валяние (фелтинг) - это когда рисунок создается на матерчатой основе шерстяными волокнами путем послойного накладывания цветных шерстяных волокон с последующим уваливанием волокон шерсти с помощью специальных игл. Картины таким методом укладывается в рамку под стекло или без стекла. Иногда, для достижения особенно выразительных эффектов в работе может использоваться до 60 оттенков цветной шерсти.

Удачи. Адрес взят из открытого источника художника.

27.12.2014,
15:38
Анаsтасия
Анаsтасия


)))))))) это все не то!!!! Как рассказал ВК пятигорский художник Дмитрий Зацарский" - ОН ЖЕ ЗАЦАРИН! - никому и ничего не расскажет, т. к довелось с ним пообщаться "немножко" ))....
САМ ВОПРОС ТО ВОТ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ЧЕМ- ЧЕМ МОЖНО ПОКРЫТЬ ТКАНЬ С ВОРСОМ, ЧТОБЫ ПОЛОЖИТЬ МАСЛЯНУЮ КРАСКУ. ОБЫЧНЫЕ ГРУНТЫ И ПРОКЛЕЙКИ ДЛЯ ХОЛСТА НЕ ПОДХОДЯТ, А НЕ ЗАГРУНТОВАННАЯ ТКАНЬ ТЯНЕТ ОЧЕНЬ МАСЛО.
САМ ЭФФЕКТ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО КРАСКА ЛЕЖИТ КАК-БЫ ПОВЕРХ ВОЛОСКОВ И ОЧЕНЬ СОЧНАЯ И ЯРКАЯ.
В приведенных выше работах ткань забита и пропитана масляной краской

27.12.2014,
15:43
Анаsтасия
Анаsтасия





Это работы Сергея Евсеева

27.12.2014,
16:22
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от Анаsтасия
...ЧЕМ МОЖНО ПОКРЫТЬ ТКАНЬ С ВОРСОМ, ЧТОБЫ ПОЛОЖИТЬ МАСЛЯНУЮ КРАСКУ...

Задуйте акрил аэрографом и будет вам счастье. Особенно, если акрил будет флюоресцентным, а бархат чёрным, поскольку главное (и единственное) достоинство картин на бархате заключается в дичайшем контрасте, трудно достижимом (но не совсем невозможном) при традиционной технологии. Все остальные достоинства бархатной живописи являются не более, чем субъективной восторженностью.
...

27.12.2014,
16:49
Анаsтасия
Анаsтасия


Цитата:
Сообщение от NikeM
Задуйте акрил аэрографом и будет вам счастье. Особенно, если акрил будет флюоресцентным, а бархат чёрным, поскольку главное (и единственное) достоинство картин на бархате заключается в дичайшем контрасте, трудно достижимом (но не совсем невозможном) при традиционной технологии. Все остальные достоинства бархатной живописи являются не более, чем субъективной восторженностью. ...



Спасибо за ответ! Вы хотите сказать что вся работа ведется только акрилом в технике аэрография? Масло и кисти не используют? Просто много мелких деталей которые я думаю одним аэрографом не сделать....

27.12.2014,
17:24
NikeM
NikeM

Цитата:
Сообщение от Анаsтасия
...хотите сказать...

Я не знаком с бархатными технологиями, но могу предположить, как это может делаться, исходя из своего опыта. Полагаю, что у каждого бархатиста есть свои хитрушки – кто-то, возможно и маслом тюкает, хотя мелкие детали на ворсе сделать невозможно. Со своей стороны, не вижу смысла в подобных извращениях, поскольку они противоречат принципам масляной живописи.
...

27.12.2014,
17:32
Анаsтасия
Анаsтасия


Цитата:
Сообщение от NikeM
Со своей стороны, не вижу смысла в подобных извращениях, поскольку они противоречат принципам масляной живописи. ...


)))))))))) Это верно, просто я задалась такой целью)))) А детали бывают очень мелкие и очень хорошо прописаны )
Еще раз спасибо вам за совет!!!!

27.12.2014,
19:51
ZooMii
ZooMii

нет смысла учиться детали прописывать на бархате или на замше маслом или другими красками...эта техника созданна для создания бутафорских предметов или одежды для использования их на сцене артистами и для детального рассматтривания не предназначенных.

27.12.2014,
20:37
Шаталов Сергей
Шаталов Сергей


У моего внука видимо большой опыт, если он за 5 минут успел стены на кухне и диван кожаный так расписать, что ничем не отмыть.
Если он мне расскажет, я поделюсь секретом.

27.12.2014,
20:46
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


Футболки когда аэрографомрасписывают,частоподнимаетсяворсаимешает.Чтобворсанелезлаповерхностьзадуваютбиндером(та жекраскатолькобезпигмента,прозрачна),ворсинкивсесразуподнимаются.Потомнакрываюттканьбумагойдлявыпечкииликалькойиразглажываютутюгом.Послетакойобработкиворсинкислипаютсяинетопорщатся.Обработкуможноповторить.
Вамможнозадутьтолькоподперсонаж,аостальнуюповерхностьоставитьбархотистой.
Кстатилакнеоченьподходит.Отлакаворсинкиколомстоятинеслипаютсяотглажки.Отбиндеракраскипотканиворсинкилипкиеделаются.
Краскипотканибываютдлябатикаитекстильные.Нужнытечтотекстильные.
Кстатинепрозрачнымикраскамипотканиираскраситьможно.Марабу,викед,джакардхорошоукрывистыияркие.Ихможнокистьюнаносить,аможноразбавитьводойиаэромзадуть.Маслотожеможноаэрографомраспылять,ноятольконашизхкпробовал,унихпомолкрупныйичерезаэрограф тонкиелиниитрудновести.
Всё написаноеопробовалнафутболках,длябархотаизамшинепробовал.Замшикусочеклежитнотакрукиинедошли)))))))

27.12.2014,
21:28
Ливаднов


У меня есть предположение , что это можно делать методом "сухой кисти". Краска натирается на стекло или пластик и снимается упругой плоской кистью. Только , если по бумаге" сухая кисть " скользит , то по бархату её надо проходить, осторожно , чтобы не замять ворс, промокательными движениями, покрывая кончики ворса .Хотя , скользящими движениями , возможно , тоже можно. Окрашенный ворс(кисти) пачкает другой , неокрашенный ворс .По-моему логично .

Мелкие детали я бы наносил не кистью , а заточенной как карандаш резинкой -ластиком, держа мини-палитру в одном сантиметре от рисунка , чтобы экономить время .

Краску под "сухую кисть " разводят не только маслом , но и даже соляркой и еще чем-то .

27.12.2014,
22:23
Хранитель укропа


Цитата:
Сообщение от ВАСИЛЬ82
..частоподнимаетсяворсаимешает.Чтобворсанелезлаповерхностьзадуваютбиндером(тажекраскатолькобезпигмента,прозрачна),ворсинкивсесразуподнимаются.Потомнакрываюттканьбумагойдлявыпечкииликалькойиразглажываютутюгом.Послетакойобработкиворсинкислипаютсяинетопорщатся.Обработкуможноповторить.
Вамможнозадутьтолькоподперсонаж,аостальнуюповерхностьоставитьбархотистой.Кстатилакнеоченьподходит.Отлакаворсинкиколомстоятинеслипаютсяотглажки.Отбиндеракраскипотканиворсинкилипкиеделаются.
Краскипотканибываютдлябатикаитекстильные.Нужнытечтотекстильные.Кстатинепрозрачнымикраскамипотканиираскраситьможно.Марабу,викед,джакардхорошоукрывистыияркие.Ихможнокистьюнаносить,аможноразбавитьводойиаэромзадуть.Маслотожеможноаэрографомраспылять,ноятольконашизхкпробовал,унихпомолкрупныйичерезаэрограф тонкиелиниитрудновести.Всё написаноеопробовалнафутболках,длябархотаизамшинепробовал.Замшикусочеклежитнотакрукиинедошли)))))))


...

27.12.2014,
23:11
ВАСИЛЬ82
ВАСИЛЬ82


К краскам по ткани идёт биндер им задувают а после проглаживают через бумагу для выпечки, ворса слипается и не торчит.
Откудаязнаюкудавсепробелыисчезли



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Мухин Борис
Наблюдатель
Мухин Борис. Наблюдатель
480000 р.
Когай Жанна
Желтые хризантемы
Когай Жанна. Желтые хризантемы
38000 р.
Медведев-Орловский Игорь
Врата
Медведев-Орловский Игорь. Врата
620000 р.
Сорокина Ольга
А снег идёт...
Сорокина Ольга. А снег идёт...
250000 р.
Муртазин Ильгиз
Талые воды
Муртазин Ильгиз. Талые воды
35000 р.
Бруно Августо
Венеция
Бруно Августо. Венеция
12500 р.
25000 р.
-50%

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину