Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Похожесть в портрете

« 1 2 3 4
24.03.2023,
13:32
Кобра


Цитата:
Сообщение от cccs54
Попробуй сам увидеть, а затем и повторить на себе характер и мимику того, кого рисуешь. Как это делает артист, войди в его характер через его образ и выражение лица.



Здравствуйте, подскажите, правильно ли делать в портрете по фото тени и тон, как в портрете. Вопрос возник, потому что один художник забраковал мои работы, якобы надо делать академические тени, а не как в фото. Но дело в том, что если сделать другие тени, то теряется сходство

24.03.2023,
13:33
Кобра


Цитата:
Сообщение от y_rus
Схожесть портрета выявляется правильным нахождением светотеневых отношений. Даже правильно сделанный рисунок (контур, абрис), даже переведённый через копирку, не дают первоначально схожести. По большому счёту, мелочи играют решающую роль.Найти эти самые мелочи - Ваша первостепенная задача.



Здравствуйте, подскажите, правильно ли делать в портрете по фото тени и тон, как в фотографии. Вопрос возник, потому что один художник забраковал мои работы, якобы надо делать академические тени, а не как в фото. Но дело в том, что если сделать другие тени, то теряется сходство

24.03.2023,
13:34
Кобра


Цитата:
Сообщение от Boboso

Портрет - самый сложный жанр в живописи. Ибо требует очень высокой степени схожести изображаемого с видимым.
Добиться этого можно только одним способом - соблюдать размеры и их соотношения. Это же делает и фотоаппарат.
Думаю, что стыдиться художнику-портретисту подобного сравнения не стОит.
Если на изображении будут те же соотношения линейных размеров, что и у модели, похожесть появится сама собой.
Как только на Вашем изображении модели пропорции черт лица (или фигуры) будут соответствовать реальным хотя бы на 70%, изображение будет и живым и достоверным.
Редко это получается сразу.
Писать (рисовать), сравнивать во время работы, переделывать, делать перерыв, опять сравнивать, опять переделывать, опять сравнивать, просить сравнивать других. Дельные советы других должны быть конструктивными. Например: нос у модели длиннее, лицо не настолько вытянуто, расстояние между глазами слишком большое. Оценка типа "не похож(а)" к дельным вряд ли относится...
К таковым же, считаю, относятся и рекомендации "писать образ", "выражать экспрессию", "войти в образ модели"... Т.к. звучит это громко, а что делать при этом, никто не знает.
Удачи!



Здравствуйте, подскажите, правильно ли делать в портрете по фото тени и тон, как в фотографии. Вопрос возник, потому что один художник забраковал мои работы, якобы надо делать академические тени, а не как в фото. Но дело в том, что если сделать другие тени, то теряется сходство

24.03.2023,
13:55
Соловьев Алексей
Соловьев Алексей


Скажите ему, что вы "ихних академиев не кончали" и тени нарисовали как они нарисованы фотоаппаратом и у Мадонны Литта в Эрмитаже.

24.03.2023,
14:05
Кобра


Цитата:
Сообщение от Соловьев Алексей
цитата



Спасибо))) хороший ответ)))

« 1 2 3 4

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Меркулова Татьяна
Воскресная метель
Меркулова Татьяна. Воскресная метель
48000 р.
Томиловская Екатерина
Речной порт на Неве
Томиловская Екатерина. Речной порт на Неве
29000 р.
Разина Елена
Семейное счастье
Разина Елена. Семейное счастье
17850 р.
21000 р.
-15%
Шпак Вячеслав
Тучка
Шпак Вячеслав. Тучка
14000 р.
Ушанова Елена
Мечты в облаках
Ушанова Елена. Мечты в облаках
34000 р.
Савельева Дарья
Citron
Савельева Дарья. Citron
32000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину