Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Книги. Теория..

« 1 2
07.02.2015,
02:57
Radiomaler
Radiomaler

Всё больше теории,всё меньше труда практического.Меня спрашивают,как научится так рисовать(писать в смысле),садись и пиши,-сначала задумка,потом зарисовка-эскизик,потом придётся потратить время на овладение красками и кистью.А так прочитал книгу и пишешь картину,сам знаешь,выйдет как у Вовки в тридевятом царстве...,,и так сойдёт!,,.

07.02.2015,
21:13
Ирина Левченко

Мне очень нравилась газета "Искусство". Главный редактор Марк Сатран. Потом он перешли на другой формат и статус. Кажется, стали журналом. Я, к сожалению, уже второй год не выписываю. Статьи по истории искусств были очень толковые. Особенно современное искусство.

07.02.2015,
22:48
Radiomaler
Radiomaler

Сие есть в инете и даже архив,покупал в своё время,помню номер посвящённый Рембрандту.

09.02.2015,
11:17
Юлия Глухова

В советское время лучший журнал по изобразительному искусству был -Творчество. А лучшая книга, которую я прочитал по этой теме -книга Грабаря - "Искусство в плену". Рекомендую почитать. Святослав.

10.02.2015,
14:49
Александр Дементьев
Александр Дементьев


тут целая библиотека для художника:
http://www.naturalpigments.com/oil-painting.html?limit=all&c=books

20.02.2015,
13:26
Jonah


Книги Кеннета Кларка прекрасны - не только Пейзаж в искусстве, и Нагота в искусстве, которые у нас переводились, но и монография о Пьеро.
Удивительное сочетание внятности, такта, знаний и глубины мышления, умение наметить идею живо в движение, концепцию, не приводя при этом к окаменевшим тенденциозным обобщениям

я бы также обязательно рекомендовал Рескина, несмотря на то, что написаны они давно, и, несмотря на крайнюю категоричность его взглядов в некоторых вопросах, и какую-то моду среди искусствоведов и историков "попинывать" его между делом...
я убежден, что равных ему не было, достаточно взять просто концепцию архитектуры, изложенную в "Семи светочах", или "Камни Венеции" - это совершенно уникальный мыслитель, и при этом какие у него потрясающие акварели!
Редко встречается искусствоведение такой глубины, вовлеченности, страсти и понимания предмета.

другое дело, что то, что у нас из него переводилось в основном затрагивает архитектуру. Непосредственно о живописи выходило по-русски "Лекции об искусстве", и часть глав "Флорентийские утра"...
Несомненно его "Современные художники" - это его главный критический труд по живописи, но не все могут одолеть его викторианский стиль по-английски

« 1 2

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Лямин Николай
Дикие кабаны в лесу
Лямин Николай. Дикие кабаны в лесу
14500 р.
Кукуева Светлана
Посетители музеев...
Кукуева Светлана. Посетители музеев...
90000 р.
Малюсова Татьяна
На краю вырубки
Малюсова Татьяна. На краю вырубки
7000 р.
Коневских Константин
Натюрморт
Коневских Константин. Натюрморт
7000 р.
Волков Сергей
Играем с оранжевым мячиком
Волков Сергей. Играем с оранжевым мячиком
50000 р.
Александровский Александр
Дорога к Дивной церкви в Угличе
Александровский Александр. Дорога к Дивной церкви в Угличе
19500 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину