Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

правомерность продажи картин частично или полностью копированных

1 2 3 4 »
15.03.2013,
20:39
вераник

все художники вольно или невольно копируют. иногда использованы фрагменты от известных мастеров. например, (утрирую) платье от Лапухиной (Боровиковского), сирень к локтю можно поставить Коровинскую, или парочку роз положить от Эдвара Мане ну и т.д. Вопрос: не наказуемы такие предложения? пробовать изобразить прозрачность струящейся ткани платья Лапухиной очень полезно, во всяком случае, лучше, чем рассуждать о художнике и картине, подобные пробы дают минимум две бенефиции. во- первых, в процессе осознаешь величие и мастерство художника с которым дело имеешь, а это приводит к восхищению, но уже с "дополнительными опциями" (пониманием цвета, света, формы). Во-вторых, пробуя ИХ (Великих), развивается навык. Все это хорошо для себя, правда, и рисуешь сначала для себя, это потом хочется показывать, дарить и продавать. Так как насчет "продавать"? Не кошерно это, да? расскажите. С уважением.

15.03.2013,
21:09
Олег Максимов
Олег Максимов

Если этим займётесь не в порядке технических штудий, а всерьёз и надолго, то просто самого себя потеряете. Здесь есть подобные примеры.

15.03.2013,
21:29
Eli7
Eli7

"Врёте, не все" (с) :)
А если серьёзно, то на самом деле это вредная и ложная позиция - "всё уже придумано\все воруют\всё вокруг колхозное". Скопировали? Напишите имя того, чьим произведением пользовались. А насчёт продажи - каждый конкретный случай попадает под ту или иную ситуацию, пользуйтесь здравым смыслом, совестью и законом.

15.03.2013,
22:08
Шуршаков И.Н.
Шуршаков И.Н.

Пример тому -икона "Троица" , украденая аж у самого А.Рублева...Воруют, и ничего , автор без притензий.

15.03.2013,
22:09
Шуршаков И.Н.
Шуршаков И.Н.

16.03.2013,
00:50
Qh23
Qh23

Замечание: по поводу того, что многие художники воруют у друг друга сюжеты по частям или полностью - то моё мнение, это ремесленники, а не художники. В советское время мне удалось побывать на фабрике хохломской посуды; так вот там художник был один, который придумывал образцы орнаментов, а в цехе ремесленники копировали эти образцы для продажи. Или другой пример: музыкантов много, оркестры целые, а композиторов не очень-то много. Это к тому говорю, что придумывать, воображать не все могут, а ремесло хорошо делать в состоянии многие. Но этим многим очень хочется чтобы окружающие их считали художниками. 

16.03.2013,
02:21
Denis Pianoff
Denis Pianoff

Цитата:
Сообщение от Шуршаков И.Н.
украденая аж у самого А.Рублева...


Так то Рублев! А вот Боровиковский вместе с Лопухиной явятся ночью - и свернут шею...

16.03.2013,
02:40
NikeM
NikeM


Цитата:
Сообщение от вераник
...все художники вольно или невольно копируют. иногда использованы фрагменты от известных мастеров... ...Вопрос: не наказуемы такие предложения?..

Юридически не наказуемы. Остальное — дело вашей совести и пофигизма по отношению к мнению окружающих, среди которых могут найтись ревнители авторского права и высокохудожественной морали.
А вообще, в художественной среде есть присказка: содранное с одной работы — плагиат, с двух — компиляция, с трёх и более — авторская работа.

16.03.2013,
05:01
seng
seng



Когда сегодня берёшь у художника — это, собственно говоря, берёшь у народа,
берёшь у народа — берёшь у себя, и главное, чтобы картина была твоя, и кто говорит "плагиат", я говорю "традиция".

Пиф-паф.

16.03.2013,
11:35
вераник

Спасибо, Господа. Редкий случай, но каждое высказывание вызывает согласие. (но, может быть, ремесленники ,все-таки, художники,) Придумщиков много, а рисовать учиться надо, чтобы потом не делить искусство на современное или нет. оно бывает плохим или хорошим. а о своем зрителе -единомышленике, он же покупатель -ценитель мечтает каждый художник-ремесленик. Чего от всей души желаю всем, кто ЛЮБИМЫМ делом пытается заработать на кусок хлеба. (от сделанного с любовью хлеб вкуснее . шутка-лирика)

16.03.2013,
13:46
Игорь Мониава
Игорь Мониава


Цитата:
Сообщение от вераник
ремесленники ,все-таки, художники,)


Вот кто то разделил живописцев,на ремесленников и художников.Я бы ввел другое разделение на талантливых и бездарей.Оба занимаются одним и тем же.У одного покупают,а у другого нэт.У кого покупают считается талантливым,а у кого нэт,тот понятно бэздарь.На самом дэле талант есть у обоих,он перетекает от одного к другому,и больше задерживается у одного чем у другого.От чего это происходит нэ понятно.Талантливый без ремесла ноль,а ремесленник без таланта скучен, однообразен,хотя и чертовски красив.Кстати самое любимое занятие у обоих примеривать на себе этот талант.Посторонний нэ всегда оценит это,да и сам оценщик может быть бездарным оценщиком таланта.Короче,придумали себе забаву мериться талантом,кто кого.....

16.03.2013,
16:02
Зигфрид
Зигфрид


Любой,даже самый гениальный художник не начинает с нуля - это ахинея,и в начале похож на

своего учителя.Ранний Ван-Дейк иногда похож на Рубенса больше самого Рубенса-("Пьяный Силен").А Рафаэль на Перуджино,а Тициан на Джорджоне.Но талант развивает и изменяет то,что получил от предшественников.В этом отличие таланта от подражателя и компилятора.А иначе...посмотрите на сайтах,на развалах,сколько у нас,например,маринистов - этаких "Айвазовских для бедных" - заходяще-восходящее светило,бликовая дорожка по воде, утёс вдали,слева или справа,и уж обязательно парусник вдали (скартины 17-18века),и хотя до него по картине метров 300-500,все тросы и канаты выписаны,как ножом прорезаны.На этом сайте есть 2 таких художника,один живёт в Москве,другой в Рязани,а марины пишут совершенно одинаковые.Не будем называть их ремесленниками;это хорошее слово.Они халтурщики....

16.03.2013,
19:30
Игорь Мониава
Игорь Мониава

Надо вообще разобраться с этим словечком-талант.Это что вообще такое.Он что вселяется в человека,или висит над ним и помогает,или дается при рождении Господом.Вот одному дается ,а другому нэт.В чем избирательность нэ пойму.Этому дала,этому дала,а вот этому нет.Впору обижаться и сокрушаться,что тэбя обделили им,обошли.Гдэ тут социальная справедливость,почему одним все ,а другим кукишь с маслом.Получается при рождении,тебя уже здэлали плохим,бэздарным художником,и все будут пальцем показывать на тебя и пренебрежительно за глаза говорить,вот бездарем родился,бездарем и помрет,а в глаза,восхищаться и говорить,что человечество еще нэ знало таланта такой мощи....

16.03.2013,
20:30
Borkov_Sergei_Petrovich
Borkov_Sergei_Petrovich

Современные так называемые "звезды" (саф-х, сатар-х, андр-к шил-ых, глаз-ых бьющие себя в грудь и кричащие на каждом шагу о своем величии... Противно называть фамилии! Позорище! И это на фоне ВЕЛИКОЙ ШКОЛЫ МАСТЕРОВ ЖИВОПИСИ ПРОШЛЫХ ВЕКОВ?

16.03.2013,
20:53
Морозов Артем
Морозов Артем

Игорь Мониава

Игорь мониава

Надо вообще разобраться с этим словечком-талант.Это что вообще такое.Он что вселяется в человека,или висит над ним и помогает,или дается при рождении Господом.Вот одному дается ,а другому нэт.В чем избирательность нэ пойму.Этому дала,этому дала,а вот этому нет.Впору обижаться и сокрушаться,что тэбя обделили им,обошли.Гдэ тут социальная справедливость,почему одним все ,а другим кукишь с маслом.Получается при рождении,тебя уже здэлали плохим,бэздарным художником,и все будут пальцем показывать на тебя и пренебрежительно за глаза говорить,вот бездарем родился,бездарем и помрет,а в глаза,восхищаться и говорить,что человечество еще нэ знало таланта такой мощи....

ТАЛАНТ - Высокое природное дарование, свойственные от рождения определённыеспособностик деятельности в какой-либо области и умения, которые развиваются с приобретением навыка и опыта. Талант нуждается в упражнении, чтобы достигнуть определенной степени совершенства. От гения отличается меньшей степенью творческой оригинальности.
У каждого своя судьба, Как впрочем, и свои таланты. Хитер один как сто чертей. Вы усмехнетесь - он еврей! А может армянин, иль турок чернобровый? Мне кажется, что пятый пункт тут не причем - способность эта с опытом приходит. В другом талант - силен как бык, он стены лбом крушить привык, и чужды мысли силачу - есть цель, и я ее хочу! Удар! Еще один удар! Какой кошмар... глядишь и разум от лихого навыка пропал. А люди-муравьи? Чем не таланты?! По жизни тащат ноши не свои. Из года в год багаж солидней, Уж бедолагу под проблемами не видно, а прилипалы возле муравья цветут - и проявляются у них свои таланты: Тупить ослом и пить как лошадь, прожить свиньей и крысой быть - Чем не таланты?! Тут впору конкурсы открыть... Не всем же соловьями трели лить, Умом блистать и красотой разить. Кому-то надо страшным в гневе быть, Кому Невидимым от серости прожить. А огненно смешным ходить? ... Ну, чем не дар? Талантов море, их не счесть, Вот только пользы всем от них - едва на пальцах перечесть... Д.Север

16.03.2013,
21:28
Игорь Мониава
Игорь Мониава

Ну тогда я так скажу,что талантами все быть нэ могут,в одной области,тогда бы обесценилось это слово.Поэтому из десяти художников,один будет лучшим,а другие пусть будут бездарями на его фоне.Но только на его фоне.Поэтому талант все же субьективная оценка из того что есть.Из двух,один талантливей другого из десяти,тысячи и т.д.Это как цветы в оранжерее.Из всей оранжерее один вдруг распустился раньше и стал красивей,потом он раньше завянет,а остальные на его фоне будут одинаково красивы,но когда их много,то одинаковость их красоты,дэвальвирует индивидуальную красоту.Задача значит поскорей расцвести,зароботать себе индивидуальное признание,имя,а потом можно пожинать лавры всю оставшуюся жизнь.....

16.03.2013,
21:33
Морозов Артем
Морозов Артем

Совершенно верно !!!!!!!!!!! Целиком и полностью согласен !!!!!!!!!

16.03.2013,
23:07
seng
seng


Цитата:
Сообщение от вераник
все художники вольно или невольно копируют. иногда использованы фрагменты от известных мастеров


Гул затих. Я вышел на подмостки.
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Я ловлю в далеком отголоске,
Как звезда с звездою говорит.
На меня наставлен сумрак ночи,
Спит земля в сиянье голубом...
Помоги понять мне, Aвва Oтче,
Жду ль чего? Жалею ли о чем?
Я люблю твой замысел упрямый
И не жаль мне прошлого ничуть;
Но сейчас идет другая драма,
Я б хотел забыться и заснуть!
Но продуман распорядок действий,
Чтоб, дыша, вздымалась тихо грудь;
Я один, все тонет в фарисействе.
Я б желал навеки так заснуть.

- Пастернак?..
- Знаем, ели. Петрушку давай!

16.03.2013,
23:39
Игорь Мониава
Игорь Мониава


Цитата:
Сообщение от вераник
все художники вольно или невольно копируют



Господи,прости мне мои вольные или не вольные пригрешения....

23.03.2013,
07:02
Нотр Дама
Удалено модератором форума
1 2 3 4 »

Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Коваленко Лина
Берег моря
Коваленко Лина. Берег моря
20000 р.
Брагинский Артур
Течение времени
Брагинский Артур. Течение времени
419700 р.
Дюпре Брайн
Вслед за ветром
Дюпре Брайн. Вслед за ветром
98500 р.
Шалаев Алексей
Осень. Усадьба Васильчиковых. Большая Никитская
Шалаев Алексей. Осень. Усадьба Васильчиковых. Большая Никитская
65000 р.
Меркулова Татьяна
Цветущий кактус
Меркулова Татьяна. Цветущий кактус
36000 р.
Панасюк Наталья
Летний натюрморт с клубникой
Панасюк Наталья. Летний натюрморт с клубникой
17000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину