Ваша корзинаИзбранное Личный кабинет

Help! Написание картины поверх лака для волос

13.12.2021,
18:46
Kalipc

Здравствуйте, уважаемые художники! Вопрос от любителя, матчасть знаю плохо: если сделать 'подмалёвок' сангиной, затем закрепить его лаком для волос (не водостойким) и писать поверх акрилом с водой, картина не отвалится?)) А если покрыть лаком..? Дело в том, что я, по отсутствию знаний, поступила таким образом. Сегодня стирала слой акрила часовой давности с другого (которому дней 6, 3 тонких слоя) губкой (жёсткой стороной) и кусочки стёрлись, виден холст - но только в местах переплетения нитей. Может это нормально для акрила, особенно довольно тонкого, но мучает меня вопрос..) Очень, очень жду ответа!

14.12.2021,
17:24
Ellen


Во-первых, каким грунтом покрыт ваш холст? Если грунтом для масляных красок, то акрилом по нему писать не стоит: картина однозначно отвалится. Если грунт акриловый (он универсальный - годится как для масла, так и для акрила)- то все в порядке. Сангина и лак для волос совсем не нужны. Делайте подмалевок сразу акрилом. Уточняйте рисунок, закрашивайте, перекрашивайте неудачные места. Акриловые краски, разбавленные водой - прозрачны, как акварель. Но если в них добавить белила, то они станут непрозрачными, как гуашь, поэтому закрасить неудачное место - не проблема. Можно закрасить и просто белилами.
Акрил, даже высохший, конечно можно стереть, особенно если тонкий слой - жесткой губкой, а если слой толстый - то наждачной бумагой.

16.12.2021,
08:54
Анна Гречина
Анна Гречина


Цитата:
Сообщение от Kalipc
Здравствуйте, уважаемые художники! Вопрос от любителя, матчасть знаю плохо: если сделать 'подмалёвок' сангиной, затем закрепить его лаком для волос (не водостойким) и писать поверх акрилом с водой, картина не отвалится?)) А если покрыть лаком..? Дело в том, что я, по отсутствию знаний, поступила таким образом. Сегодня стирала слой акрила часовой давности с другого (которому дней 6, 3 тонких слоя) губкой (жёсткой стороной) и кусочки стёрлись, виден холст - но только в местах переплетения нитей. Может это нормально для акрила, особенно довольно тонкого, но мучает меня вопрос..) Очень, очень жду ответа!


Если вы еще не очень опытный художник, я бы не рекомендовала писать акрилом. Техника очень сложная, он очень быстро сохнет, при наложении нескольких слоев становится жухлым, сложно делать мягкие переходы. Акрилом надо писать очень быстро точно зная как вы будете это делать.
Возьмите маслянные краски, делайте подмалевок /рисунок умброй, сиеной, можно английской красной если хотите цвет похожий на сангину. Можно это подсушить или сразу наносить красочный масляный слой. Масляная краска очень гибкий инструмент, он позволяет работать и аля прим и слоями и лессировками и даже исправлять неудачные места. Можно смыть что то на следующий день. Акрил этого всего не позволяет. Под масло так же можно сделать рисунок углем или сангиной, так и работали старые мастера и учат в худ. институтах)) Есть фиксативы, закрепляющие сыпучие материалы, спросите в худ магазинах.

20.12.2021,
14:26
Kalipc

Большое спасибо за ответы! Вы меня успокоили) Грунт у меня акриловый. Акрилом писала потому что попросили.. вообще люблю масло, но иногда сроки не позволяют, не высохнет

25.12.2021,
11:15
Юлия Глухова

Сроки не позволяют... ох... картину приравняли к горячим пирожкам...;(



Для того, чтобы оставлять сообщения в форуме, нужно авторизоваться.
Литвинчук Людмила
Белый город
Литвинчук Людмила. Белый город
50000 р.
Савельева Дарья
Transformations
Савельева Дарья. Transformations
92000 р.
Александровский Александр
Дорога к Дивной церкви в Угличе
Александровский Александр. Дорога к Дивной церкви в Угличе
19500 р.
Силаева Нина
Осень в Киржаче
Силаева Нина. Осень в Киржаче
40000 р.
Селари Серджио
Рудольф Доберманн
Селари Серджио. Рудольф Доберманн
200000 р.
Чарина Анна
Полевой букет
Чарина Анна. Полевой букет
35000 р.

Новости культуры Практические советы Наши выставки Рейтинг художественных сайтов Политика защиты и обработки персональных данныхО нас, контакты info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024 | Использование материалов, размещенных на сайте, допускается только с согласия их авторов с обязательной ссылкой на ArtNow.ru

Работа добавлена в корзину