Your shopping cartFavorites

Как оформить документы для вывоза картины за границу РФ

Написать эту статью меня побудило несколько обращений моих коллег художников с просьбой прокомментировать изменившуюся ситуацию на артрынке и дать совет по продаже своих картин.

Мне сложно оценить все изменения в этой противоречивой, достаточно сомнительной и до конца не сформировавшейся структуре. Но изменения, коснувшиеся её виртуальной части - интернета мне вполне очевидны.

С каждым днем в сети появляется все больше интернет магазинов предлагающих свои услуги по продаже картин и предметов искусства, но большинство из них рассчитано на чисто коммерческую выгоду и ни как не учитывают интересы художников. Не говоря уже о том, что предложенный там товар имеет явно китайское происхождение и далеко не лучшего качества, а зачастую просто грешит плагиатом и подделкой и не имеет ничего общего с искусством. Бывает и так что организаторы интернет магазина владеют информацией только в сфере искусства и совершенно не знают тонкостей работы в интернет пространстве.

В этом плане страницы сайта ArtNow выгодно отличаются от своих конкурентов. Команда этого интернет магазина картин действительно профессиональна в области интернет технологий, не понаслышке знакома с артрынком, открыта для общения, с уважением и вниманием относится к творческим людям и полна новыми креативными идеями.

В 2008 году все мы столкнулись с проблемой финансового характера - продажа картин, да и любых других предметов творчества существенно снизилась. Реализовать свои работы стало значительно труднее. Но это можно рассмотреть и как положительный момент. Такая ситуация может стать хорошим поводом для самосовершенствования, попытаться что-то изменить в творчестве, организовать выставку или попробовать заняться чем-то другим.

Пространство интернета предоставляет вам огромные возможности для реализации своих способностей и творческих планов. И постоянно предлагает способы, которые ранее трудно было себе представить.

Многие художники боятся выставлять свои картины в интернет магазинах думая, что это дает возможность нечистым на руку дельцам заниматься копированием или считают этот способ продажи хлопотным и неэффективным. Пытаются создавать свой персональный сайт-визитку, предполагая, что это даст большое количество клиентов.

Да, избежать подделок и копирования невозможно, но и лишить себя нескольких миллионов потенциальных покупателей тоже неправильно. А эффективность интернет галерей против персональных сайтов очевидна. Заниматься изучением тонкостей управления и раскрутки сайта, убивая месяцы у компьютера или постоянно тратить серьезные суммы на толковых оптимизаторов, явно не лучший выход. Там где есть из чего выбирать, там есть покупатель.

Не собираюсь долго заниматься анализом качества интернет магазинов и художественной ценности выставленных там предметов, это дело аналитиков и художественных критиков. Лучше поделюсь своим опытом в области продажи картин.

Одним из способов изменить ситуацию в лучшую сторону может послужить продажа картин за рубеж и выросший курс доллара и евро в этом случае играет нам на руку. По моим наблюдениям желание купить картину из России снова возникает в Европе.

Практический совет №1.
Как оформить документы для вывоза картины за границу РФ.

Несмотря на то, что информация по правилам оформления картин для продажи и вывоза за границу неоднократно освещалась на страницах интернета, вопрос об этом снова звучит от коллег. К счастью сейчас сделать это достаточно просто.

Оформлением и выдачей документов занимается:

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ МОСКОВСКАЯ СЛУЖБА ПО СОХРАНЕНИЮ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

Находится это заведение по адресу: г. Москва, ул. Академика Королева, дом 21, строение 1, этаж 5, кабинет 505
Часы работы: в рабочие дни, с 10.00 до 18.00, в пятницу до 17.00 (обед с 14.00 до 15.00)
Тел. (499) 391-42-12
Правила и некоторая информация периодически меняется, уточняйте по указанному телефону.

Перечень документов на вывоз культурных ценностей (предметов культурного назначения) из Российской Федерации:

1. Вывозимые культурные ценности (предметы культурного назначения).

2. Заявление физического или юридического лица в Росохранкультуру, в Московскую службу по сохранению культурных ценностей.

3. Фотокопию 1-ой страницы заграничного паспорта лица, вывозящего культурные ценности (предметы культурного назначения). Для организации – фотокопию свидетельства о регистрации. Для авторского вывоза – фотокопию членского билета творческого союза или диплома о художественном образовании.

4. Список вывозимых культурных ценностей (предметов культурного назначения) при количестве более 2-х – в 3-х экземплярах по следующей форме:
- Ф.И.О. автора произведения (если таковые имеются);
- название произведения;
- год (время) создания произведения;
- техника, в которой выполнено произведение;
- размеры произведения (в сантиметрах).

5. Фотографии вывозимых культурных ценностей (предметов культурного назначения) в 3-х экземплярах, размером не менее 8х13 см, с указанием на их обороте сведений, содержащихся в списке.

6. Доверенность на оформление документов (при необходимости).

7. Документы, подтверждающие право собственность (при необходимости).

8. Документы, удостоверяющие стоимость культурных ценностей (если таковые имеются).

После подачи заявления оплатить стоимость экспертизы можно в ближайшем отделении Сбербанка. Уважаемые эксперты относятся к посетителям вежливо и с пониманием, терпеливо все объясняют. Это приятно удивляет и не может не радовать.
Если картин не очень много вся процедура может занять не более двух часов.

Территориальные управления Министерства культуры РФ по сохранению культурных ценностей:

http://mkrf.ru/ministerstvo/subdivisions/


Планирую сделать периодическую рубрику «Практические советы художника» с периодичностью 1-2 раза в месяц. Коллеги, если у кого-то есть желание поделиться своим опытом или возник интересный вопрос, присоединяйтесь.

В следующих выпусках:

Как работать с клиентом из другого города?
Как отправить картину в другой город?
Как сфотографировать картину?
Как обработать фотографию для размещения в интернет магазине?
Обзор бесплатных программ для художников.


9 ноября 2009 г

Lapovok Vladimir
Crimea. Swallow's Nest
Lapovok Vladimir. Crimea. Swallow's Nest
878 USD
Aleynikova Elena
Untitled
Aleynikova Elena. Untitled
321 USD
Fomina Lyudmila
In Provence
Fomina Lyudmila. In Provence
96 USD
Alecnovich Gennady
Peony violet
Alecnovich Gennady. Peony violet
1929 USD
Chernov Denis
Classical Sketch of Ryazan Kremlin
Chernov Denis. Classical Sketch of Ryazan Kremlin
235 USD
Kirilina Nadezhda
The Owl
Kirilina Nadezhda. The Owl
107 USD

About us, Сontacts info@artnow.ru

© ArtNow.ru 2003–2024

Artwork added in Shopping Cart